Startseite
Schuljahr 2017/2018
Schuljahr 2016/2017
Wir über uns
Schulentwicklung
Schulkinderbetreuung
Leseförderung
Info für Eltern
Soziales Engagement
Förderverein
Mitgliedsantrag
Flyer
Kurs-Angebote
Ausbildung+Praktikum
Schülerseite
Rückblick 2015/2016
Rückblick 2014/2015
Rückblick 2013/2014
Rückblick 2012/2013
Rückblick 2011/2012
Rückblick 2010/2011
Rückblick 2009/2010
Rückblick 2008/2009
Gästebuch
Links
Impressum

 

Der Förderverein der Hebelschule stellt sich vor:

Unser Ziel

Der Förderverein Hebelschule Lörrach e. V. wurde 2003 gegründet. Ziel des Vereins ist die finanzielle und persönliche Unterstützung der Hebelschule Lörrach.

Unsere Aktivitäten

Wir wollen mit unserem Verein dazu beitragen, dass wünschenswerte, pädagogisch wertvolle Projekte und Anschaf- fungen den Kindern sofort und unbürokratisch zur Verfügung gestellt werden können.

Finanzierung

Der Vorstand arbeitet ehrenamtlich. Die Finanzierung der Projekte erfolgt über die Einnahmen aus Mitgliedsbeiträgen und Spenden von Eltern, Freunden der Hebelschule, Firmen und öffentlichen Institutionen.

Beispiele der bisherigen Aktivitäten des Vereins:

- Sportmobil am Fitnesstag
- T-Shirts für den Stadtlauf
- Neue Bücher und Buchpatenschaften für die Schulbibliothek
- Theaterprojekte in den 2. Klassen
- Autorenlesung für alle Klassenstufen
- Französischer Austausch (Fahrtkostenzuschuss)
- Musisch-Sportlicher-Nachmittag (MSN) (Übernahme der hohen
    Materialkosten)
- Projekte zur Gewaltprävention in den 4. Klassen

Ihre Ansprechpartner:

1. Vorstand: Nicole Rinza               nicole.rinza@gmail.com
2. Vorstand: Stefanie Wilke            stefanie_wilke@yahoo.de
Kassenwartin:
Katja del Sorbo        k_delsorbo@t-online.de
Schriftführerin:
Rosi Skendaj          rskendaj@t-online.de
1. Beisitzer:
Matthias Hartmann      m.hartmann@loerrach.de
2. Beisitzerin: Anna Wedrich           awedrich@gmail.com
3. Beisitzer: Christian Mendl           christianmendl@web.de

    Unterstützen Sie uns!

 
Hier geht´s zum Antrag auf Mitgliedschaft
. Damit können Sie auch einmalige Spenden machen.

Konto-Verbindung:     Förderverein Hebelschule
                                      Volksbank Dreiländereck
                                      IBAN: DE31683900000000801720
                                      BIC: VOLODE66XXX